XIX век
Основание библиотеки
История библиотеки

Государственным Советом было утверждено «Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования и штат Комитета по техническим делам при Департаменте Торговли и Мануфактур». Эта дата считается датой основания Комитета и Библиотеки. Размещалась Библиотека в Санкт-Петербурге, Фонтанка 76/78. До 1917 г. она выполняла функции ведомственной библиотеки, предназначенной только для обслуживания экспертов.

1900
1919
Новые возможности

Учреждается Комитет по делам изобретений при НТО ВСНХ, в ведение которого передается Патентная библиотека. С этого момента функции и задачи ее значительно расширяются. Из узковедомственной - только для патентных экспертов - она начинает превращаться в публичную.

1932
Признана одной из крупнейших библиотек

В 1932 г. Библиотека включена в число крупных государственных библиотек для получения обязательного экземпляра из Всесоюзной книжной палаты.

1941
Эвакуация

В 1941 г. из Ленинграда эвакуируется в г. Чкалов

1943
Переезд в Москву

В 1943 г. переводится в Москву и размещается в здании Политехнического музея (проезд Серова, 4). Официально получает статус государственного учреждения.

1946
Становится ВПТБ

С 1946 г. называется Всесоюзной патентно-технической библиотекой (ВПТБ).

1950
Открыта для всех
1962
Новое здание
История библиотеки

Библиотека переезжает в новое здание на Бережковской набережной, 24, в котором располагается в настоящее время.

1993
Национальная библиотека

С 1993 г. по 1995 г. называется Российской государственной патентной библиотекой (РГПБ) и приобретает статус национальной библиотеки Российской Федерации. Входит в состав Единой государственной патентной службы (ЕГПС). Приказом Министерства культуры РФ от 17.09.1993 г. № 579 отнесена к крупнейшим библиотекам, имеющим особую общественную ценность.

1995
Современное название

В 1995 г. переименована во Всероссийскую патентно-техническую библиотеку Комитета РФ по патентам и товарным знакам.

1997
Присоединение к ФИПС

С 1997 г. ВПТБ - структурное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности».

ВПТБ на Бережковской