Подведены итоги VII международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации»

В Сочи завершился Седьмой международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Судак-Сочи-Транзит, «Сочи-2023»).

Делегация ФИПС приняла активное участие в работе Форума:

• На официальном открытии прозвучало приветственное слово руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрия Зубова, в котором была подчеркнута целенаправленная работа Роспатента с передовыми информационными технологиями, приоритетное внимание к подготовке квалифицированных кадров в сфере интеллектуальной собственности;
  • 30 мая было проведено специальное мероприятие День Роспатента, в котором ведущие специалисты института поделились опытом и новациями в законодательной сфере в области интеллектуальной собственности, обсудили влияние изменений на потребительский рынок, систему управления правами на РИД, а также представили сервисы цифровой поисковой платформы Роспатента;
  • в рамках 28-й Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» были рассмотрены вопросы применения инструментов электронного взаимодействия с пользователем, а также онлайн-ресурсы и доступ к информации в современном библиотечно-информационном пространстве.
  • На секции «Научно-техническая информация и научно-технические библиотеки в современном социуме» в качестве функциональных «точек роста» было отмечено участие научно-технических библиотек в качестве соисполнителей в патентных исследованиях и проведении патентного поиска;
  • цифровизация, цифровая трансформация и автоматизированные системы и технологии для библиотек также стали предметом обсуждения в рамках секций Форума. ВПТБ ФИПС активно совершенствует электронные ресурсы, разрабатывает новые формы, позволяющие получить доступ к оцифрованным фондам библиотеки посредством обновленного  электронного каталога
  • в рамках Четвертой научной конференция «Наукометрия, библиометрия, открытые данные и публикации в науке» был представлен опыт применения возможностей открытых библиографических платформ для решения наукометрических задач;
  • Участники посетили выставку «Библиотечные системы, информационная и издательская продукция», где были представлены продукты ведущих отечественных компаний, занимающихся созданием электронных библиотек и новых информационных технологий, программного обеспечения и производством RFID-оборудования, а также крупнейших издательств академической литературы.

По итогам работы ФИПС был отмечен Специальным дипломом Седьмого международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Судак-Сочи-Транзит, «Сочи-2023») за новый формат мероприятий Форума – Клубная встреча в рамках Дня Роспатента.