Центр ВПТБ ФИПС провел «профессиональные встречи»

В декабре состоялись «Профессиональные встречи» специалистов Центра Всероссийской патентно-технической библиотеки (ВПТБ ФИПС) с коллегами из Библиотеки по естественным наукам РАН и Государственной публичной научно-технической библиотеки России. Основной темой встреч стали информационные ресурсы и возможности поиска патентной информации.

Встречи начинались с экскурсии по выставке «На взлет! К 100-летию гражданской авиации в России». Главный библиограф Центра ВПТБ ФИПС Ольга Зезина познакомила слушателей с историей и современностью воздухоплавания, продемонстрировала охранные документы выдающихся отечественных авиаконструкторов, а также уникальные экспонаты, предоставленные партнерами выставки.

Центр ВПТБ ФИПС провел «профессиональные встречи»

Начальник Центра ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова, приветствуя участников встречи, подчеркнула важность таких встреч для укрепления взаимодействия между библиотеками, в том числе и по расширению возможностей информационного обслуживания пользователей. Начальник отдела хранения и выдачи патентной документации и научно-технической литературы Анжела Родионова и ее заместитель Наталья Колеватова, а также главный библиотекарь ВПТБ ФИПС Наталья Балан познакомили коллег с информационными ресурсами Роспатента, ФИПС и Центра.

Специалисты Центра показали возможности обновленной электронной библиотеки ВПТБ (https://irbis.fips.ru/web/index.php?LNG=&C21COM=F&I21DBN=FIPS&P21DBN=FIPS), включающей в себя электронный каталог, полнотекстовые документы, информационные продукты, а также ссылки на открытые ресурсы ведомства. Теперь для пользователей доступны полные тексты привилегий Российской Империи, научных открытий СССР, общеизвестные товарные знаки, вебинары, виртуальные выставки и многое другое. Также участникам была представлена ИС «Поисковая платформа», показаны возможности поиска патентных документов и товарных знаков.