Хроника ИС. Июнь

14 июня 1886

Была выдана российская привилегия на изобретение № 5370 титулярному советнику Александру Сухово-Кобылину на «спиртоочистительную дифференциальную батарею», на 10 лет.

А.В. Сухово-Кобылин (1819-1903)- драматург, автор трилогии «Свадьбы Кречинского», «Смерть Тарелкина», «Дело». В своем имении «Кобылинка» Тульской губернии имел сахарный и винокуренный заводы. В 1867 году жюри всемирной промышленной выставки в Париже единодушно присудило ему почетный диплом за хорошее качество сахара, а на Всероссийской выставке достижений отечественной промышленности 1870 года А. В. Сухово-Кобылину была присуждена бронзовая медаль.

Хроника ИС. Июнь
Декоративный разделитель

17 июня 1812

Был принят первый патентный закон России - Манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах».

Декоративный разделитель

25 июня 1994

В официальном бюллетене Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам «Полезные модели. Промышленные образцы» № 6 за 1994 г.  была опубликована информация о первом патенте Российской Федерации на полезную модель № 000001 на «Устройство для облесения крутых горных склонов», выданного по заявке № 93030652/15 от 7 января 1993 г.  на имя С.О. Напетвардзе и Ш.И. Чалаганидзе.

По состоянию на  31 мая 2024 г. зарегистрирован патент № 226 378 на полезную модель.

30 июня 1919

В.И. Ленин  подписал  первый законодательный акт Советского правительства в области правовой охраны промышленной собственности - Декрет “Об изобретениях”, который установил новую форму охраны изобретений - авторское свидетельство.