Участие делегации ФИПС в XVIII Международном профессиональном форуме «КНИГА. КУЛЬТУРА. ОБРАЗОВАНИЕ. ИННОВАЦИИ»

(СУДАК-ГЕЛЕНДЖИК-ТРАНЗИТ, «ГЕЛЕНДЖИК-2024»)

12 июня 2024 года в День России, в рамках Восьмого Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Судак-Геленджик-транзит, «Геленджик-2024») состоялся «День Роспатента», темой которого в этом году стала «Интеграция ИС в реализацию политики технологического суверенитета России». Модераторами встречи выступили заместитель директора ФИПС Геннадий Иванов и начальник Центра ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова.

На открытии Дня Роспатента прозвучал приветственный адрес директора ФИПС Олега Неретина, с приветственным словом выступил председатель Организационного комитета Восьмого Международного профессионального форума «Геленджик-2024», научный руководитель ГПНТБ России, президент Ассоциации ЭБНИТ, президент НАББ Яков Шрайберг.

Главный научный сотрудник ФИПС Александр Суконкин представил тему обеспечения технологического суверенитета как приоритета института. Важность использования генеративного искусственного интеллекта в патентных исследованиях подчеркнул руководитель направления «Искусственный интеллект» ФИПС Александр Вислый. Начальник Центра ВПТБ ФИПС, Татьяна Кузнецова, обсудила эффективность библиографического менеджмента больших данных патентной информации как ресурса технологического развития.

Доступ к мировому и региональному патентному фонду через евразийскую патентно-информационную систему (ЕАПАТИС) представил Денис Заставный, начальник отдела информационных технологий Евразийского патентного ведомства. Майя Евдокимова, начальник Центра по взаимодействию с органами государственной власти ФИПС, рассказала об особенностях коммерциализации прав на РИД для некоммерческого сектора. Инна Биткина, начальник сектора публикационной деятельности ФИПС, обсудила возможности электронно-библиотечной системы как источника данных для проведения оценки уровня готовности научно-образовательной среды для формирования компетентности в области ИС. Заместитель начальника информационно-библиографического отдела Центра ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева обсудила возможности применения патентных ресурсов в патриотическом воспитании молодежи. Новые возможности портфеля электронных услуг библиотеки представила Анжела Родионова, начальник отдела хранения и выдачи патентной документации и научно-технической литературы Центра ВПТБ ФИПС.