Историческая справка

20 мая 1896 г. Государственным Советом было утверждено «Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования и штат Комитета по техническим делам при Департаменте Торговли и Мануфактур». Эта дата считается датой основания Комитета и Библиотеки. Размещалась Библиотека в Санкт-Петербурге, Фонтанка 76/78. До 1917 г. она выполняла функции ведомственной библиотеки, предназначенной только для обслуживания экспертов.

Согласно Положению об изобретениях 1919 г. учреждается Комитет по делам изобретений при НТО ВСНХ, в ведение которого передается Патентная библиотека. С этого момента функции и задачи ее значительно расширяются. Из узковедомственной – только для патентных экспертов – она начинает превращаться в публичную.

В 1932 г. Библиотека включена в число крупных государственных библиотек для получения обязательного экземпляра из Всесоюзной книжной палаты. В 1941 г. она из Ленинграда эвакуируется в г. Чкалов, откуда в 1943 г. переводится в Москву и размещается в здании Политехнического музея (проезд Серова, 4). Официально получает статус государственного учреждения. С 1946 г. называется Всесоюзной патентно-технической библиотекой (ВПТБ) и с 1950 г. становится полностью открытой.

В 1962 г. Библиотека переезжает в новое здание на Бережковской набережной, 24, в котором располагается в настоящее время. С 1993 г. по 1995 г. называется Российской государственной патентной библиотекой (РГПБ) и приобретает статус национальной библиотеки Российской Федерации. Входит в состав Единой государственной патентной службы (ЕГПС). Приказом Министерства культуры РФ от 17.09.1993 г. № 579 отнесена к крупнейшим библиотекам, имеющим особую общественную ценность. В 1995 г. переименована во Всероссийскую патентно-техническую библиотеку Комитета РФ по патентам и товарным знакам.

С 1997 г. ВПТБ – структурное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности».